Курды Адыгеи Понедельник, 29.04.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Демирташ: только курдское движение может противостоять ПСР
    11:44
    Демирташ: только курдское движение может противостоять ПСР


    Во время курдской конференции в Европарламенте, которая проходила 17—18 ноября, сопредседатель Партии мира и демократии (ПМД) дал интервью агентству «Фират».

    Селахаттин Демирташ рассказал о роли ПМД в решении курдского вопроса, стратегии партии на предстоящих выборах, возможной коалиции с Республиканской народной партией (РНП) и о проекте демократической автономии.

    Переговоры по конституции должны начаться с ПМД
    В решении курдского вопроса начался этап диалога, что уже не может отрицать и правительство. Между Оджаланом и представителями государства идёт диалог. Каково место ПМД в этом процессе?
    Если диалог с Оджаланом достигнет определённого уровня и превратится в полноценные переговоры, то потребуются переговоры с ПМД по вопросам разработки демократической конституции и парламентские консультации. Таким образом, ПМД – это партнёр по диалогу по правовым и, в частности, конституционным аспектам курдского вопроса. Однако подобные отношения не могут быть организованы путём простого контакта ПМД с Партией справедливости и развития (ПСР) или государством. Это можно осуществить только путём переговоров. ПМД уже подготовилась к этому, но правительство ещё не выразило готовность к переговорам.

    Заявление Аталая имеет большое значение
    Получали ли вы какие-либо сигналы от правительства?
    Надо сказать, что пару дней назад министр внутренних дел Бешир Аталай произнёс речь, в которой отметил: «ПМД – это не просто политическая партия, но ещё и легитимный посредник, это легитимная сторона диалога». Мы находим это заявление важным. Впредь мы будем прилагать усилия к развитию этого направления диалога. Сейчас мы должны выяснить, есть ли у министра внутренних дел намерение осуществлять переговоры с ПМД.
    Можно ли назвать это заявление Аталая отправной точкой?
    Да, это может стать началом переговоров.

    Создан избирательный штаб
    С момента референдума по поправкам в конституцию, который прошёл 12 сентября, в обществе царят предвыборные настроения. В выступлении на конференции вы сказали, что связаны по рукам и ногам. Как партия будет готовиться к выборам в таких условиях?
    Мы связаны по рукам и ногам в течение последних 20 лет. Несмотря на это, мы постоянно побеждаем на выборах и становимся мощнее. Пускай наши возможности искусственно ограничены, мы всё равно добьёмся победы. Для получения справедливого представительства, которое вполне заслуживает наш народ, необходимы снижение процентного барьера, государственная помощь на период проведения избирательной кампании и освобождение наших несправедливо арестованных товарищей. Но даже если ничего из этого не будет осуществлено, мы не будем использовать это как отговорку для того, чтобы не работать во время избирательной кампании.
    Мы уже сформировали избирательный штаб для участия в грядущих выборах. Техническое обеспечение подготовлено. Региональные штабы готовят отчёты о состоянии на местах, так что мы сможем вовремя устранить все недостатки организации, вскрывавшиеся в ходе предыдущих выборов. То есть мы уже активно начинаем избирательную кампанию.

    Проект конституции ПМД будет готов к февралю
    На чём будет сделан акцент в вашей избирательной кампании?
    Эти выборы будут выборами конституции. Ключевым вопросом будет новая демократическая конституция. Исходя из этого, в ходе кампании мы представим свой собственный проект конституции. Мы уже начали его составление и закончим к февралю.
    Этот черновик будет основан на проекте демократической автономии?
    Конституция будет охватывать всю Турцию. Идеи демократической автономии и пути решения курдского вопроса будут обозначены в нашем проекте конституции. В него будет включена не только модель демократического самоуправления, но все наши проекты преобразований в сфере политических прав, прав и свобод личности, свободы вероисповедания, политического режима, судебной системы и в целом устройства государства.
    Если процентный барьер на выборах не будет понижен, вы будете баллотироваться как независимые кандидаты?
    Об этом рано говорить. Если будет нужно, наши партийные органы соберутся и обсудят варианты создания коалиции. Мы рассмотрим, сможет ли наша партия преодолеть барьер, и примем решение. Однако на данный момент партия не приняла никакого решения по этому поводу.

    Только курдское движение может противостоять ПСР
    Пока с одной стороны идут одновременно споры и диалог между ПСР и ПМД, с другой стороны находится РНП. Возможна ли избирательная коалиция РНП и ПМД? Если да, то на каких условиях?
    В принципе, мы всегда ищем возможности коалиции и стратегического партнёрства – будь то РНП или другая партия. У нас есть неоднозначный опыт в этом. Однако на предстоящих выборах наиболее важно будет создать блок, направленный против экспансии ПСР. В настоящее время единственной силой, которая может противостоять ПСР, является курдское движение. Это связано с его идеологической мощью и успешной организацией. Все остальные силы потерпели идеологическое поражение от ПСР, а организованность подорвали сами.
    На данный момент гегемония и идеологическая экспансия ПСР может быть остановлена при условии, что курдское движение создаст блок со всеми демократами, включая РНП, который будет основан на демократических ценностях. Другого варианта просто нет. В своём регионе наша партия и курдское движение остановили ПСР, и теперь она регрессирует. Однако для осуществления этого во всей Турции нам нужен подобный демократический блок. Этот вопрос мы можем обсудить с РНП. Если РНП подойдёт к проблеме честно и искренно, мы сможем обсудить все варианты сотрудничества, включая создание избирательной коалиции.

    Демократическая автономия – это пошаговый процесс
    Акции гражданского неповиновения с требованием обучения на родном языке открывают новую страницу в политической истории Турции. Какую деятельность в поддержку демократической автономии планирует развернуть ваша партия?
    В первую очередь надо сказать, что мы рассматриваем создание демократической автономии как пошаговый процесс.
    Для обучения на родном языке нет никаких технических препятствий. Кто угодно может основать образовательные курсы на курдском. Можно учиться в школе и одновременно посещать такие курсы. Это законное право каждого человека. В регионе могут появиться инициативы такого рода. Конечно, эти начинания будут выглядеть более убедительно, если их возглавит Движение за курдское образование и язык. Мы, ПМД, поддержим их. Если такой деятельностью займётся Конгресс демократического общества, мы тоже его поддержим.
    Кроме того, у ПМД есть проекты в экономической сфере, которые связаны с борьбой против бедности и с созданием рабочих мест. Курдские предприниматели будут вкладывать средства в регион. Всё это части демократической автономии. В политической сфере городские советы примут форму местных парламентов. Вот так, шаг за шагом, будет создана демократическая автономия, организованная в соответствии с международным законодательством. Что касается пропаганды курдского языка, ПМД будет особенно поддерживать её.
    kurdishcenter.ru
    Просмотров: 783 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Keoilf   (08.03.2024 21:10) [Материал]
    buy lipitor 20mg online <a href="https://lipiws.top/">lipitor 80mg without prescription</a> order lipitor 10mg online cheap

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024