Курды Адыгеи Понедельник, 29.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Десмонд Туту и Лейла Зана: Оджалана должны освободить
    20:54
    Десмонд Туту и Лейла Зана: Оджалана должны освободить


    БРЮССЕЛЬ
    – В Европарламенте начала работу Седьмая курдская конференция.
    В ней участвуют известные ученые, политики и общественные деятели, в том числе Десмонд Туту, Лейла Зана, Ширин Эбади, Бьянка Джаггер, Ноам Хомский, Яшар Кемаль и Ведат Турали.
    Конференция началась под девизом «Путь к миру и конфронтация с правдой».

    К. Вестрхайм: настало время действий

    Конференцию открыло выступление председателя Европейско-турецкой гражданской комиссии, правозащитницы из Норвегии Кариан Вестрхайм. «Мы поддерживаем вступление Турции в ЕС, – заявила она. – Но для всех нас не менее важно, чтобы было достигнуто решение курдского вопроса и конфликтующие стороны нашли посредников для его решения. Кроме того, мы призываем всех, кто призвать поддерживать мир и спокойствие в регионе, приложить все необходимые для решения этого вопроса. Турецкое правительство обещает многое, но мы считаем, что время разговоров закончилось. Правительство не должно ждать выборов, требуются немедленные действия».

    Л. Зана: Оджалан должен встретиться с обществом

    На первом заседании конференции произнесла речь и Лейла Зана. Она поддержала мораторий на боевые действия, объявленный РПК до выборов, и подчеркнула, что если курдский вопрос можно решить мирным путем, то она всегда готова поддержать участников мирного процесса. Л. Зана добавила: «Правительство отложило все решения. Такое поведение может привести к утрате доверия со стороны общества, а также к различным провокациям и актам насилия. Правительство должно разрушить барьер, поставленный выборами, и только таким способом можно получить у общества понимание и доверие. Я также считаю, что Абдулле Оджалану пора встретиться с обществом. Его должны освободить».
    Ширин Эбади: Дискриминации быть не должно
    На конференции так же выступила правозащитница из Ирана Ширин Абади, лауреат Нобелевской премии мира. Если власти желают мирного решения курдского вопроса, заявила она, ни правительство, ни общество не должны проводить политику дискриминации по отношению ко всем народам. Особенно это касается курдского народа, который сталкивается с этой проблемой уже долгие годы.

    Д. Туту: Я всегда молюсь за мир

    Еще один Нобелевский лауреат, архиепископ Десмонд Туту не принял личного участия в конференции, однако участники форума выслушали его речь в записи. «Я всегда молюсь за мир во всем мире, – сказал Д. Туту, – и я приветствую всех участников конференции. Я поддержу вступление Турции в ЕС, только если будет решен курдский вопрос. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы курды заняли достойное место среди народов мира. Насколько я знаю, за последнее время есть несколько хороших новостей на эту тему. Турецкое правительство и лично Эрдоган ведут переговоры с уважаемым мной Абдуллой Оджаланом. Я написал господину Эрдогану письмо поддержки. Я также поддерживаю курдский народ в его помощи Палестине.. Однако, как а я вижу, пока события в Курдистане далеки от мира. Военные продолжают атаки на курдских партизан несмотря на объявленный ими мораторий. Я призываю немедленно прекратить эти нападения и установить мир. Если вы хотите мира в регионе, то есть лишь единственный шанс его добиться – это освободить Оджалана и начать мирный диалог. Только таким образом можно решить этот вопрос, и обе стороны должны приложить к этому еще больше усилий».
    kurdishcenter.ru
    Просмотров: 681 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Ozbvju   (08.03.2024 18:12) [Материал]
    atorvastatin 10mg pill <a href="https://lipiws.top/">lipitor 20mg ca</a> brand lipitor 80mg

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024