Курды Адыгеи Понедельник, 29.04.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » Курдские ополченцы отразили атаку моджахедов к северу от Кобани
    07:40
    Курдские ополченцы отразили атаку моджахедов к северу от Кобани

    Бойцы формирований пешмерга в бой еще не вступали

    БЕЙРУТ, 1 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Курдские силы самообороны отразили атаку боевиков "Исламского государства" (ИГ) к северу от города Кобани. Моджахеды пытались перекрыть дорогу, идущую от турецкой границы, по которой в пятницу вечером, 31 октября, защитникам Кобани была переброшена первая партия оружия.

    Как сообщила телестанция "Аль-Манар", бойцы формирований иракских курдов (пешмерга), которые доставили военный груз, в бой еще не вступали.

    "Противника удалось отбросить от высот Телль-эш-Шаир, которые боевики вновь попытались захватить, чтобы взять под обстрел всю приграничную местность", - сообщил курдский командир. По его словам, в настоящий момент на фронте "установилось относительное спокойствие, лишь время от времени слышатся спорадические перестрелки".

    В отражении атак моджахедов приняли участие ВВС США и их союзников. В результате авиарейдов ликвидированы 11 вооруженных экстремистов, десятки ранены. Курды потеряли 15 ополченцев.

    По сведениям "Аль-Манар", за последние трое суток в боестолкновениях вокруг Кобани было уничтожено свыше 100 боевиков ИГ. Несмотря на переброску подкреплений со своих баз в Ракке, Манбадже, Джараблюсе и Телль-Абъяде, моджахеды не сумели овладеть городом до прибытия бойцов пешмерги.

     


    В пятницу сирийско-турецкую границу пересекли 12 грузовиков, которые сопровождали бронетранспортеры и джипы. Военные специалисты пешмерги окажут содействие курдским ополченцам (численность которых составляет около 2 тыс. человек) в укреплении артиллерийской обороны Кобани, осажденного с трех сторон боевиками. Региональные СМИ сообщили о создании курдскими силами совместного командования по ведению боевых операций против банд ИГ.

    Тем временем правительственные войска сражаются с моджахедами ИГ в районе газового месторождения Эш-Шаер. Боевикам удалось перерезать шоссе, идущее от Хомса в Пальмиру, и захватить три газовых колодца. В их руках находится здание газовой компании "Хайян".

    На подступах к Дамаску сирийские военнослужащие преследуют боевиков "Джебхат ан-нусры" и "Ахрар аш-Шам" у западного предместья Хан-эш-Шейх. Бои идут в районе ферм Эль-Хусейния. По данным информагентства Сурия аль-Эн, там уничтожено большое количество наемников-исламистов.

    Обстрелы сирийской столицы и ее окрестностей

    Вооруженные оппозиционеры не прекращают минометных обстрелов сирийской столицы и ее окрестностей. В восточном предместье Джермана в результате разрыва минометного снаряда получили ранения 13 мирных жителей. Среди пострадавших большинство составляют женщины и дети. В Алеппо обстрелян район Ашрафия, один человек убит. На улицах Хомса разорвались две самодельные ракеты. Там также есть пострадавшие, точных данных не приводится.

    В северо-западной провинции Идлиб формирования "Джебхат ан-нусры" после пяти дней боев полностью вытеснили из горной местности Джебель-эз-Завия, примыкающей к турецкой границе, боевиков так называемого Повстанческого фронта Сирии (ПФС). Им командует Джамаль Мааруф, пользующейся доверием США и Саудовской Аравии. Экстремистам удалось захватить штаб и склады ПФС в городе Дейр-Синбел.

     

    ИНФОГРАФИКАБорьба с «Исламским государством» в Сирии и ИракеБорьба с «Исламским государством» в Сирии и Ираке
    Силы коалиции во главе с США продолжают наносить авиаудары по позициям боевиков ИГ и инфраструктурным объектам в Сирии. Правительственные войска в Ираке сдерживают боевиков на подступах к Багдаду. Инфографика ТАСС

     

    Как сообщила ливанская газета Daily Star, значительная часть боевиков этой антиправительственной группировки, лидер которой враждует с исламистами, перешла на сторону "Ан-Нусры", другие бежали на турецкую территорию и в Алеппо. В руки моджахедов перешел весь арсенал ПФС, который включает в себя бронетехнику, орудия и противотанковые ракеты.

    Разгром ПФС, как отмечают региональные обозреватели, ослабит так называемую умеренную часть вооруженной оппозиции, на которую делает ставку Запад и арабские нефтяные монархии в борьбе против режима Башара Асада.

    Потерпевший поражение Мааруф в своем заявлении прессе обвинил главаря "Ан-Нусры" Абу Мухаммеда аль-Джулани в том, что тот "уподобляется халифу ИГ Абу Бакру аль-Багдади". Ранее сообщалось, что аль-Джулани, объявивший войну ПФС, хочет провозгласить в Идлибе "исламистский эмират". В ответном коммюнике "Ан-Нусра" назвала Мааруфа "марионеткой и коррупционером".

    http://tass.ru/

     
    Просмотров: 659 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Kgkvpo   (08.03.2024 20:33) [Материал]
    buy generic atorvastatin online <a href="https://lipiws.top/">cost lipitor 10mg</a> atorvastatin 40mg us

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024