3 августа прошлого года боевики «Исламского государства» захватили деревни на севере округа Синджар в Ираке. Они убивали, изгоняли и брали в плен местных жителей-езидов, изнасиловали тысячи женщин.

Съёмочная группа RT побывала в деревне Хансур. Боевики собирались привезти сюда свои семьи и поселить их в домах езидов. Своих главарей члены группировки называют эмирами. «Эмир», контролировавший эту деревню, выбрал для себя самый большой дом, не предполагая, что его пребывание там будет недолгим.

«Мы прибыли в Хансур в первый день после освобождения района курдскими войсками. Пришли в наши дома. И выяснили, что в этом доме жил «эмир» ИГ. На стенах остались их надписи и лозунги. Стекла окон были закрашены. Мы нашли много электрогенераторов, принадлежавших боевикам. Обнаружили парики, пятна крови. «Эмир» и его бойцы поселились в трёх домах. Протянули электрический провод от ближайшего столба и жили здесь», — рассказал боец-езид Исмаил Касем Ильяс.

В комнате самого «эмира» организации «Исламское государство» съёмочная группа RT нашла парик, клочки волос, а также одежду, которую носили боевики. Возможно, она принадлежала самому «эмиру» ИГ в этом районе, которого, как рассказали курдские военные, убили. Этот дом был освобождён объединёнными силами Рабочей партии Курдистана и бойцами самообороны района Хансур округа Синджар.

Некоторые окна и стены дома выкрашены в чёрный и зелёный цвета, а снаружи разбросана окровавленная одежда. Запах смерти всё ещё остаётся в разных уголках этой деревни, напоминая о страшном прошлом.