Курды Адыгеи Понедельник, 29.04.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Шарое Бро – Человек Легенда
    07:52
    Шарое Бро – Человек Легенда


    К 25-ой годовщине смерти (1900-1985)

    Голос Шаро донесся звоном до небес. Он услышан был в Сипане и Джезире.
    Наверное, мало кому еще при жизни посчастливилось получить столько любви и тепла от народа, сколько Шарое Бро.
    Человек-легенда, чьи песни сегодня поют во всех уголках земли, принадлежит к тому поколению, которое положило начало курдской национальной мудрости в начале XX века в Грузии и Армении.
    Родился он в Сурмалинском районе Турции в 1900 году. Его родители, как и тысячи наших соотечественников, спасаясь от геноцида против курдов-езидов в Османской империи, были вынуждены пересечь границу и обосноваться в Армении, затем в Грузии. Так, еще ребенком Шарое Бро оказался в армянском селе Тлик Таллинского района. Поселились они в деревушке, где компактно проживали русские-молокане; там он и выучился русскому языку, которым впоследствии овладел в совершенстве. Там он и окончил два класса церковно-приходской школы. Отец его был пастухом, и маленький Шаро часто отправлялся с ним на пастбище, как говорил сам: "пасти ягнят". Отдыхая на траве под тенью густой листвы деревьев, дети вырезали из ветвей дудочки, оформляли их красочно, каждый по-своему, а потом играли разные мелодии, кто уже знакомые, а кто и сам сочинял, подражая при этом взрослым. Именно в этот период и происходит первое глубокое знакомство Шарое Бро с курдскими национальными мелодиями и песнями, а сделанная собственными руками дудочка становится его первым музыкальным инструментом.
    Его все неустанно влечет к курдским мелодиям и песням, он начинает сам сочинять стихи и переносить их на музыку. И это неудивительно: сталкиваясь с богатствами и красотами природы, его не может не привлекать романтическая сторона жизни, когда добро побеждает зло; при том он с удивительной нежностью передает поэзию и музыку, и эти черты определили процесс формирования его творческой индивидуальности.
    Потеряв родителей (отца, затем мать) в 15-летнем возрасте, Шаро полностью посвящает себя музыке. Он с удовольствием поет и играет на свадьбах и вечеринках в курдских семьях, куда его приглашают, тем самым он все более развивает и углубляет свои познания в курдской национальной культуре.
    Любовь к курдским песням овладевала его сердцем, его душой и закреплялась в нем все сильнее и сильнее. И это, конечно, было связано с национальными традициями, обычаями, колоритными красочными национальными костюмами, в которые наряжались наши предки; это, несомненно, связано с курдскими свадьбами, которые справлялись во время летних пастбищ и осенью.
    Пастухи отправлялись на летние пастбища со своими семьями уже в апреле месяце, взяв с собой всю необходимую хозяйственную утварь - посуду, постель, одежду... Все это погружалось на ослов, и начинался долгий извилистый путь в гору. Поднявшись, они устанавливали на "оба"-х (определенная территория земельного участка на горных равнинах, где жили и пасли овец пастухи: "оба" были распределены на семейства (фамилии) и находились на расстоянии 2-3-х километров друг от друга) свои "кон"-ы (палатки - жилища); люди продолжали жить и создавать семьи. Да, именно в это время года присматривали себе невест и женихов и играли свадьбы. А те, кому посчастливилось присутствовать хотя бы раз на курдской свадьбе на горных равнинах Армении, тот подтвердит незабываемость и красочность костюмов, лирических мотивов, зажигательных танцев - весь колорит курдской национальной культуры, сопровождающий свадебные гуляния, продолжавшиеся более трех суток. Приглашенные гости приезжали верхом на лошадях: и женщины, и мужчины, и дети. Это было великолепным зрелищем: на фоне гордых гор, зеленой бархатной травы с отблеском росы и украшенных цветами "кон", люди пели и танцевали без устали, и мелодии эхом отдавались на протяжении нескольких километров. А самый быстрый и ловкий, доставивший подушку невесты, имел право продать ее жениху за назначенную сумму. Свадебные гулянья продолжались и в ночное время, и они просто неописуемо красивы. Ночью ставились "сепи" (трехножки) и на них "сел" - чугунная полуовальная посуда, на которой с выпуклой стороны пекли хлеб, а на вогнутую сторону клали кизяк и разжигали огонь, а на озаренной светом пламени местности до утра пели и танцевали, веселилась молодежь, загадывая желания.
    И, несомненно, одним из желаний было, чтобы на их свадьбе пел и играл неподражаемый Шарое Бро. Ведь он и его песни выражают народное начало, "часть народной души". Тема его песен - это, без сомнений - живая реальная тема, это всеобщая наша тема. И этой теме он сознательно и бесповоротно посвятил свою жизнь.
    Именно поэтому часто люди, которых приглашали на свадьбы, заранее осведомлялись, кто же из музыкантов будет играть, и узнав, что будет Шарое Бро, не скрывая удовольствия говорили: "Мы обязательно придем".
    Шарое Бро уже с 24-летнего возраста становится одним из ведущих певцов и музыкантов, радует своих поклонников, близких и друзей. Их у него было очень много. Во время исполнения своих произведений он внутренне интуитивно устанавливал контакт с каждым слушателем. Именно это и помогало ему работать над собой. Ведь унего не было специального музыкального образования. Но интуиция помогла молодому певцу оттачивать свой голос, технику, манеру исполнения, в итоге доводя до совершенства.
    Послушав его "Акимо", "Мате", "Флите Кото", "Хало", "Рзгано", "Хозандахе", "Ширине Ало", "Вае варе,вае" и многие другие произведения, даешься диву уникальности его голоса, тембру, диапазону, его ритмике, темпу, лирике исполнения. И все это вселяет надежду на то, что сохранившийся наш язык и народная песня не погибнут и не оскудеют. Свидетельством тому являются певцы, исполняющие сегодня песни Шарое Бро. Это всем известный певец Швне Парвар;это и прекрасный исполнитель Шамдин; это и популярный в России Амид - продолжатель традиций легендарного Шарое Бро; это и Файзое Рза, радующий слушателя, и многие другие.
    Но и сегодня ни в одном из уголков мира никто из самых знаменитых курдских певцов не в силах воспроизвести некоторые песни-шедевры этого гениального исполнителя. "Акимо", "Мате"... "Акимо" было сочинено еще в 30-х годах XX столетия, и исполнять его было под силу только сильному, многогранному, красочному голосу самого автора.
    Исполняющий песни Шарое Бро - Шамдин, ведущий одной из национальных программ курдского телевидения МЕДИА ТВ в Бельгии, подготовил и выпустил в эфир передачу о великом певце, которая принесла несказанную радость миллионам курдских телезрителей. Кому-то эта передача стала приятным воспоминанием о Шарое Бро, кому-то встречей и знакомством с ним. Подрастающее поколение заучивает его песни в разных уголках Курдистана и за его пределами, подражая ему, как когда-то еще мальчиком подражал дядям и старшим братьям сам певец-музыкант; и как продолжают подражать ему его дети, внуки и правнуки...
    Когда Шарое Бро повстречал свою будущую жену Кяве (Ева по паспорту) Давреш, представительницу племени Стурки, и решил жениться (кстати, по взаимной любви), ему было 24 года и жил он тогда в городе Тбилиси. Любовь рождает семью. Ее торжество - рождение детей. Звездный час любви - родительское счастье, спокойное, уверенное и гордое право одарить человечество достойными продолжателями своего дела, своей жизни.
    Из многодетной семьи (8 детей) четверо погибли еще в младенческом возрасте, так как в те годы не было должного медицинского обслуживания. На какое-то время семья переехала в Армению, так как родители Кяве жили в селе Тлик. А в 1941 году Шарое Бро с семьей снова возвратился в столицу Грузии на постоянное жительство, обосновавшись на улице Барболовской. Во время войны его мобилизовали и отправили на военный завод "Арсенал", где он работал до окончания войны. Они вырастили 3-х сыновей и дочь, передав им любовь и уважение к религии, традициям, обычаям, к мелодиям и песням. Их старший сын Усве Шаро, как и отец, играл и пел на курдских свадьбах. Шаисмаил скончался 28-летнем возрасте. Младший сын Карам и дочь Казе (она скончалась) - обладатели прекрасного голоса, пели всегда в кругу семьи и близких.
    Шарое-зурнач, даже в 70-летнем возрасте не переставал петь и играть на свадьбах, вводя слушателя в прекрасный мир музыки. А играл он почти на всех курдских национальных инструментах, среди которых - барабан, зурна, меи (дудук), блур, фик (свирель)... Шарое Бро удалось весь мир залить щедрыми песнями, в которых ворожит и колдует его Родина - та таинственная страна, на языке которой он поет. Его легендарные песни похожи на курдские зыби, просторны и широки, как они. Это - синие туманы, красные зори, бескрайние степи. Его лирика преподносит в изящных формах все богатство утонченных и разрозненных переживаний. Идеальный лирический поэт-песенник - это сложный инструмент, воспроизводящий самые сложные переживания.
    Шарое Бро посвящено не одно стихотворение, рассказы, газетные полосы, радио и телепередачи. Нельзя не упомянуть стихотворение Ферике Усв "Голос Шаро", рассказ Вазире Ашо "Певец постарел"... В 1960 году отдел курдских радиопередач армянского радио пригласил Шаро Бро и записал его песни, оставив будущему поколению красочность и богатство, которым обладал он.
    Умер Шарое Бро на 85 году жизни. "Гениальным музыкантом-поэтом" можно с гордостью назвать Шарое Бро, курдского поэта-песенника. Его музыка, поэзия, голос многогранны,глубоки, уникальны, необычайно своеобразны, обаятельны, вводящие слушателя в очаровательный мир.
    kurdishcenter.ru
    Просмотров: 2925 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 191 2 »
    0  
    19 VonaldJar   (22.04.2024 18:39) [Материал]
    Детский спортивный комплекс (ДСК) «Лидер Д1-01» (метал. качели)Купить на складе:есть.
    <a href=http://www.spartak.cc/luchshie-igroki-spartaka-v-sezone/>Как выбрать детский гимнастический комплексот магазина Sporthappy.com.ua</a>
    <a href=http://simpleflex.ru/istoriya-i-uprazhneniya-ulichnogo-fitnesa/>Уличные турники и брусья</a>
    <a href=http://hk-traktor.ru/category/obshhenie-bolelshhikov>Отзывы о уличный турникот магазина Sporthappy.com.ua</a>

    Это добротная, надежная конструкция, которую можно купить недорого. Детский комплекс для дачи имеет один недостаток: он обеспечивает малое количество игровых возможностей.С 2005 года компания Новые горизонты является официальным представителем финской компании Lappset. Финский производитель – это натуральное дерево. Финский производитель – это европейское качество. Финский производитель – это строжайшие меры безопасности. Оборудование для детских площадок Lappset – это совершенно невиданное ранее качество исполнения и отношение к клиенту. Детские площадки и игровые комплексы Lappset – это разнообразие цветов, форм и текстур, которое делает это оборудование по-настоящему универсальным. Игровое оборудование Lappset – это честные европейские гарантии. В детских площадках Lappset нет вредных или токсичных деталей. Все материалы проходят строгий контроль. Натуральное дерево, в отличие от дешёвого пластика, не выделяет вредных веществ, отравляющих детей т окружающую среду. Ни у одного производителя вы не найдёте такой широкой линейки продукции. Мы можем предложить вам детские площадки для детей от 1 года и спортивные комплексы для возрастной категории 55+. У нас есть спортивные площадки для занятий паркуром и скалолазанием, и детские площадки для малыше с особыми потребностями. Мы можем предложить вам игровой комплекс , который займёт несколько сотен квадратных метров, и отдельные игровые элементы, из которых, с помощь. Наших дизайнеров, вы сами создадите индивидуальный проект детской площадки , который нужен и подходит именно вам.

    0  
    18 VonaldJar   (18.04.2024 15:27) [Материал]
    Гимнастический Детский развивающий комплекс для дома «Юнга»Наша компания работает со следующими производителями : Карусель (Romana), Юный Атлет, Perfetto Sport, Kampfer, Вертикаль, Лидер, Пионер, Маугли, Самсон, Крепыш, Ранний Старт, Альпинистик (Absolute Champion), Леко (Leco), СпортОкей, Kidwood, Midzumi, Росинка, V-Sport и др. Необходимый товар можем привезти под заказ .
    <a href=https://www.obninskchess.ru/chess/the-news/chess-1-line.html>Описание уличные тренажеры купить у нас на сайте</a>
    <a href=http://www.zelezo.net.ua/articles.php?article_id=27>Смотрите уличные тренажеры на нашем сайте</a>
    <a href=http://zolotoy-duplet.ru/>Купить манжеты для ног</a>

    Открытые площадки с тренажерами в Красногвардейском районе.Дачный комплекс "Городок" № 11 - детский спортивный комплекс для выполнения общеразвивающих и укрепляющих упражнений в уличных условиях. Дети с удовольствием будут заниматься физкультурой во вр. подробнее.

    0  
    17 VonaldJar   (10.04.2024 11:18) [Материал]
    Парты растишки и письменные столы.Длина: 3,68 м Ширина: 1,68 м Высота: 2,40 м Металлические стойки из профильной трубы 80*80*2 мм Турники из трубы диаметром 20*2,8 мм Для лесенок используется так же труба 20*2,8 мм.
    <a href=http://www.budopeople.ru/biografii-masterov/akteri-kino/loren-avedon.html>Манжеты для тренировки ног.</a>
    <a href=http://www.lord-novgorod.ru/en/2004/>Спортивные площадки купить.</a>
    <a href=http://www.silacheloveka.ru/cook.php?id=12781>Купить детские игровые площадки.</a>

    «Весёлый старт» — детский игровой спорткомплекс.Преимущества фирменной продукции Киндер-Атлетика:

    0  
    16 TrealdJar   (10.04.2024 10:19) [Материал]
    Купить уличный тренажер жим сидя Вы можете, заполнив форму заказа в интернет-магазине Kinderland или же, позвонив по одному из мобильных телефонов, указанных на сайте.Купить брусья и турники для здоровья должен каждый!
    <a href=http://krasathlet.ru/persons/athlets>Продам уличный турник</a>
    <a href=http://poprobyi.ru/ParashutniySport/kak-opredelyaetsya-pobeditel-v-parashutnom-sporte-kofeynya>Купить тренажеры бубновского мтб.</a>
    <a href=http://blr-athletics.org/news1.html>Информация манжеты для тренажера на сайте.</a>

    Последние могут представлять собой как комбинацию нескольких вариантов тренажеров, так и целые многофункциональные площадки с качелями, лабиринтами т.п.Продаются бревна, рукоходы, мостики, лианы, лабиринты, змейки, скамейки для пресса, столы для пингпонга.

    0  
    15 VonaldJar   (07.04.2024 17:18) [Материал]
    Выполнение жима на тренажере стандартного типа позволит накачать мышцы груди. Работая над ним важно следить за положением ног — они должны быть поднятыми к торсу и немного согнутыми в коленях. Локти — смотреть по сторонам, спина слегка выгнутой.Уличный спорт комплекс "Украина"
    https://yarbiz.info/?module=firms&action=view&idr=6222&ids=5407&id=371129
    http://kashlinskaya.ru/sotrudnichedtvo.php
    http://www.spartak.cc/luchshie-igroki-spartaka-v-sezone/

    Каталог товаров шведские стенки, спортивные уголки, детские парты, детские песочницы, детские площадки и т.д.Хотим выразить огромную благодарность менеджеру магазина и самому магазину за комплекс Карамелька виолет. Отличный для деток — интересный и яркий, много лесенок и колечки и горочка. Малышка наша в восторге.Всё понравилось.

    0  
    14 TrealdJar   (07.04.2024 01:07) [Материал]
    Подарите детям радость ! ! !Детский игровой комплекс для дачи изготовлен из натурального дерева: стойки — сосна, перекладины — ясень.
    http://sport-e-planet.ru/warranty.html
    http://fcstal.com.ua/employees
    http://avtograd-tennis.ru/tennis/sportivnyy-klub-devis.html

    ДОСТАВКА: Доставка товара осуществляется компаниями-перевозчиками "ИНТАЙМ" (бесплатная) и "НОВА ПОШТА (+100 грн. за упаковку)" При заказе товара просьба указывать номер отделения (склада) перевозчика, которые можно увидеть, перейдя по ссылкам: СКЛАДЫ ИНТАЙМ НОВА ПОШТА ОТДЕЛЕНИЯ.Невысокая цена для большой деревянной конструкции.

    0  
    13 VonaldJar   (06.04.2024 13:56) [Материал]
    Приобретая детский игровой комплекс для дачи, вы решаете сразу несколько задач:ДКС для дачи позволит занять детей активными играми, что очень полезно на свежем воздуже.
    http://www.volley4all.net/medicine.html
    http://simpleflex.ru/istoriya-i-uprazhneniya-ulichnogo-fitnesa/
    http://zolotoy-duplet.ru/service

    Купить на складе:есть.Уважаемый посетитель, Вы всегда можете непосредственно пообщаться с производителем перейдя в раздел отзывы на продукцию.

    0  
    12 TrealdJar   (04.04.2024 15:33) [Материал]
    Новини: Компанія ТОВ «Альміда» встановила ігровий майданчик в житловому комплексі «Наше містечко».Спортивные комплексы для дома и улицы – это не только веселое развлечение для Вашего малыша, но и гарантия полноценного физического развития. Такие площадки можно устанавливать для малыша уже с 1 года и позже. Он будет постепенно осваивать все «препятствия», параллельно развивая свою координацию, ловкость и силу.
    http://livefight.ru/category/video/ulichnye-draki/
    http://horses56.ru/?page_id=34
    http://boombanan.ru/catalog/l-carnitine.html

    Нам очень нравится спорткомплекс Карамелька. А можно мольберт взять, а от счетиков отказаться ?- гладиаторскую сетку (+ 200 грн)

    0  
    11 VonaldJar   (04.04.2024 03:42) [Материал]
    В период роста и развития ребенка спортивные упражнения должны стать постоянными. Так ребенок приучится делать зарядку сейчас, и в дальнейшей взрослой жизни.В следующем разделе этой статьи мы расскажем обо всех важных параметрах детских спорткомплексов, а затем предложим вашему вниманию десять интересных моделей на любой вкус и кошелек, которые можно приобрести у магазинов нашего каталога.
    http://taksi-krim.ru/pcontact.htm
    http://fcmetalurg.com/club/dussha/treneri/
    http://sport-e-planet.ru/home/bicyclerental.html

    Детские спортивные комплексы.Кирилл вот уже три года состоит в движении Street Workout и с радостью согласился протестировать все площадки: «Мое увлечение начиналось с обычной игры в «лесенку» на школьном дворе. Мы с друзьями подтягивались поочередно, сначала каждый по разу, затем по два, по три и так далее – до тех пор, пока победитель не сделает рекордное для нас количество подтягиваний», – вспоминает юноша.

    0  
    10 TrealdJar   (03.04.2024 04:29) [Материал]
    гамачок-обнимашка 170 грн.Заказ по телефону Пн-Пт: 9.00-20.00.
    http://szghbi.ru/category/futboll
    http://health-tools.ru/1-5-2-0/
    http://mixedarts.ru/013.html

    Тот, у кого есть знания, может намного чаще делать правильный выбор. Мы хотим Вам дать такие знания, что бы Вы сделали свой правильный и мудрый выбор спортивного уголка.Если Вам требуется консультация, для того, чтобы игровые комплексы для улицы купить, то наш менеджер с удовольствием ответит на Ваши вопросы. Качели для детей купить можно, как отдельно, так и составе игрового спортивного комплекса Енот.

    1-10 11-19
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024