Курды Адыгеи Понедельник, 29.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Амудской трагедии – 50 лет
    20:57
    Амудской трагедии – 50 лет
    13 октября 1960 г. для  жителей курдского города Амуд, в Сирии, стал днем всеобщего траура...
    Image

    В этот день, учителя школ под благовидным предлогом  оказания гуманитарной помощи Алжирскому народу в его борьбе за независимость от Франции, в принудительном порядке организовали  массовый просмотр фильма среди  курдских детей  в возрасте от 8 до 14 лет.  Им объяснили, что собранные средства будут направлены в Алжир.

    Для просмотра был предложен Египетский художественный фильм  (для взрослых) — «Полуночное преступление».  Демонстрация фильма проходила в  кинотеатре «Шахерезада», в зале площадью  130 кв.м. и 150 посадочными местами. Для торжественности зал был украшен флагами, лозунгами, транспарантами.  Набрали более 500 курдских детей, которых разместили прямо на деревянном полу. 

    По не раскрытым до сих пор причинам, по свидетельству уцелевших детей, прямо на сцене, произошел оглушительный взрыв и мгновенно вспыхнул сильный пожар.  Для большинства учеников  это было первое  в жизни посещение кинотеатра,  они грохот и огонь восприняли как сценический эффект   фильма,  некоторые даже аплодировали.

    Огонь моментально охватил портье  вдоль стен  и перекинулся на выставленные праздничные декоры.  Началась всеобщая паника.  Дети, в надежде на спасение,   кинулись в проем единственно открытой узкой двери…, пожарный и запасной выход из здания, как выяснилось позже, была заблокированы. 

    ImageИз-за организовавшейся давки, многие падали, а следующие  за  ними в толчее, подминали упавших, пытаясь самим вырваться из огненного омута.  Пожар  унес 283 детских жизней, в то время, как ни один из числа сопровождающих  детей преподавателей не пострадал.

    Властями сирийского режима  после пожара, по горячим следам, никаких мер по раскрытию причин столь массовой гибели детей не было предпринято. «Это судьба! Ничего не поделаешь!» - ссылались они на волю Аллаха и призывали родных и близких погибших смириться со случившимся с исламской покорностью.         

    Но,  курды другого мнения. Трагедия, унесшая жизнь многих детей, носит явные признаки умышленного поджога и являет яркий пример антикурдской политики сирийских властей. Курды уверены, что пожар был инспирирован спецслужбами Сирии и ответственность за это должен нести режим БААС.

    Нам остается только констатировать: прошло более  50 лет со дня этой трагедии но, до сих пор не по проведено официальное расследование, не раскрыты ее причины, виновные не понесли наказание.  

     

     

    Лятиф Маммад

     

    www.kurdist.r
    Просмотров: 898 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    0  
    3 Uzordu   (08.03.2024 10:45) [Материал]
    atorvastatin 20mg canada <a href="https://lipiws.top/">lipitor 10mg tablet</a> order lipitor generic

    0  
    2 Cuwbhv   (08.03.2024 03:11) [Материал]
    buy generic lipitor <a href="https://lipiws.top/">buy atorvastatin 20mg online</a> order lipitor 40mg generic

    0  
    1 Шейх Рашид   (26.11.2010 17:14) [Материал]
    Здравствуйте многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
    Обращаюсь к Вам от имени российского курдского народа. После перестройки на территории СССР возникли независимые государства - Грузия, Азербайджан и Армения. На территории этих государств с древнейших времен и до недавнего времени проживало большое количество курдов. В 1923 году по указанию В.И. Ленина был создан Красный Курдистан (это территория районов Кельбаджар, Лачин, Шуша, Кубатлы, Джебраил, Зангелан). Однако сейчас внутренняя политика всех трех закавказских республик направлена на уничтожение, геноцид курдского народа. С начала конфликта в Нагорном Карабахе курдский народ был вынужден покинуть места постоянного проживания, а Красный Курдистан был полностью оккупирован армянскими войсками, которые превратили курдские села в руины, уничтожая даже память о том, что там проживали курды. Мы курды всегда верой и правдой служили России, всегда искали помощь и покровительство с ее стороны, но армянские и азербайджанские представители, засевшие в правительственных кругах России, блокируют доступ к властям России. Красный Курдистан всегда были в составе России и эти территории никакого отношения ни к Азербайджану, ни к Армении не имеют, поскольку никто не отменял акты, существовавшие с царских времен. С потерей Красного Курдистана Россия потеряет часть своей территории и частичку российского курдского народа. Тем более, что Армения, Азербайджан, Грузия усердно ищут покровителей за океаном и их руками хотят решать свои нечистоплотные замыслы. Если так будет продолжаться, то война в Закавказье никогда не закончится и эта зараза будет распространяться по всей территории России. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, умоляю спасите курдский народ от геноцида, так как Вы спасли абхазский и осетинский народы, Надеюсь, что Ваше решение на саммите в Казахстане, решит вопрос создания Красного Курдистана и спасет курдский народ, который будет верой и правдой служить России
    Потомок курдских вождей шейх Какоев Рашид Манафович. -------
    --------
    ----------
    -------------Прошу мое письмо которій я отправил Президенту России Д.А. Медведеву разместить на Вашем сайте .
    ------

    -------С уважением Шейх Рашид.


    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024