Курды Адыгеи Суббота, 27.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 16 » Автономия является единственной целью БДП
    11:32
    Автономия является единственной целью БДП
    Автономия является единственной целью БДП

    Хюрриет Дейли Ньюс         Предложение о предоставлении широкой автономии местным органам власти и изменении неизменных статьей действующей Конституции – находятся среди элементов проекта хартии, которая готовится основной курдской партией Турции.

    "Наш проект конституции будет предполагать демократическую автономию, устраняя расистские мотивы [нынешнего основного закона]. Мы планируем опубликовать его до конца февраля", заявил "Хюрриет Дейли Ньюс" депутат Партии мира и демократии, или БДП, и член правовой комиссии партии.
    Комиссия, которая включает в себя несколько экспертов по конституционному праву, ответственна за разработку плана, сказал Гейлани.
    Имея основную электоральную базу в главным образом курдском регионе Юго-Восточной Анатолии, БДП ранее предложила план изменения административной системы страны с тем, чтобы она напоминала федеральную. Партия будет использовать проект конституции, чтобы сделать свои предложения правительству, которое обещало пересмотреть конституцию после всеобщих выборов в этом году в более демократическом понимании.
    "Единственное, что не меняется [в проекте БДП], это само изменение," сказал Гейлани, добавив, что проект партии предлагает больше демократии, больше свободы и демократическую автономию. "В этой связи, мы предлагаем изменить первые статьи, так как с нашей точки зрения именно они придают недемократическую природу Конституции", сказал он.
    Первые три статьи Конституции, которые не могут быть изменены, устанавливают идентичность Турецкой Республики с акцентом на "турецкую".
    "Эти неизменные статьи носят расистский характер. Мы не предлагаем изменить республиканский режим, но мы рекомендуем демократическую республику" сказал Гейлани. "Каждая личность, каждая община займет по конституции место в соответствии с ее собственной идентичностью и культурой".
    Проект БДП о "демократической автономии" также будет включен в проект, сказал депутат, добавив, что партия стремится к такой административной системы, которая была бы сконцентрирована на интересах людей.
    "Страной управляли из центра. Наше предложение, однако, основано на интересах людей. Мы стремимся к автономии не по этническому признаку, но по географическому ", сказал он. "Это не предложение только для определенного региона, но для всех регионов страны. Каждое местное правительство должно пользоваться демократической автономией".

    Изложенное БДП в прошлом году, предложение о демократической автономии предполагает создание около 26 регионов, каждый с демократическими институтами самоуправления. Партия также предложила создать региональные парламенты, которые имеют свои флаги и символы. Предложения вызвали резкую реакцию со стороны других политических партий и привели к судебному иску против должностных лиц БДП.

    КОНСТИТУЦИОННОЕ УБЕЖИЩЕ ДЛЯ ВСЕХ ЭТНИЕСКИХ ГРУПП
    В дополнение к изменению философии конституции, новый проект БДП предполагает также обеспечить дальнейшее существование всех этнических групп в стране и предоставить каждой культуре права и средства, необходимые для ее выживания, сказал Гейлани.
    "Изменить первые три статьи недостаточно. Мы должны также внести поправку в статью 66, в которой сказано, что всякий гражданин Турецкой Республики - турок ", сказал он.
    Еще одним ключевым требованием курдской партии является право на образование на родном языке. "Статья 42, которая запрещает образование на других языках, кроме турецкого, также должна быть удалена. Она расистская и узкая," сказал Гейлани.

    Просмотров: 742 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Jovozh   (08.03.2024 06:21) [Материал]
    lipitor 80mg pills <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 80mg brand</a> atorvastatin 40mg price

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024