Курды Адыгеи Суббота, 27.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 13
    http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2009/07/28/med3_c58a5.jpg

    11 февраля, в день проведения Президиума Госсовета РФ в Уфе, руководители национальных движений и организаций подписали Уфимский меморандум «О межнациональном согласии и дружбе народов России». Документ был представлен на встрече Дмитрия Медведева с лидерами нацдвижений и учеными. В частности, в беседе с председателем Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Ильгизом Султанмуратовым Президент России подчеркнул, что это благородное дело.

    Авторы  документа, представители национальных общественных организаций Республики Башкортостан, «встревоженные положением дел в сфере межнациональных отношений, осознавая свою ответственность за судьбу нашей Родины, беспокоясь за будущее наших детей и внуков, всей страны, опираясь на исторически сложившееся единство народов России», заяв ... Читать дальше »

    Просмотров: 970 | Добавил: strannic | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (2)

    http://www.kurdishcenter.ru/images/stories/kopyas%20jigalina.jpgПосле свержения шахского режима в Иране курдское руководство, следуя теории Хомейни о теократическом государстве, взяло курс на создание единого мусульманского общества, не допускающего этнических различий, и особенно, националистических настроений.
    В связи с этим председатель Меджлиса Али Лариджани заявил, что для Ирана самое главное  — сохранить единство. Это означает, что любые национальные движения в Иране, будь то курдские, белуджские или любые другие, будут пересекаться самым жестким образом.
    В настоящее время в руководство Ирана входит группировка радикальных фундаменталистов, поскольку шиитское духовенство имеет множество различных течений:  модернисты, реформаторы, ортодоксальные исламисты, которые в данный момент находятся у власти.
    В своей политике  ортодоксальные исламисты опираются на силов ... Читать дальше »
    Просмотров: 1928 | Добавил: strannic | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (1)

    http://www.kurdishcenter.ru/images/stories/ond15.jpgМиллионы курдов считают  Абдуллу Оджалана своим политическим представителем.

    Около 3,5 миллионов человек подтвердили  это  в 2006 году,  во время кампании «Нет жизни без лидера!».
    Абдулла Оджалан стал для курдов символом свободы,  выразителем борьбы за культурные права и демократию. Стремясь противостоять  сепаратизму, он выступает за демократизацию Ближнего и Среднего Востока, за равноправие всех населяющих его народов.
    С 1993 года Абдулла Оджалан прилагает колоссальные усилия для создания условий,  обеспечивающих  мирное урегулирование конфликта. Даже после его незаконного похищения и тюремного заключения, произошедших 12 лет назад, 15 февраля 1999 года, Абдулла  Оджалан остается последовательным приверженцем мирного, политического решения курдского вопроса.
    Вняв ... Читать дальше »

    Просмотров: 787 | Добавил: strannic | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (1)

    http://www.molgvardia.ru/files/news/medvedev-1408.jpgМОСКВА - Президент РФ Дмитрий Медведев отверг тезис о крахе мультикультурализма в многонациональных обществах.Его слова стали реакцией на заявления некоторых европейских лидеров о том, что идея создания мультикультурных обществ не приводит к положительным результатам.
    Как сообщается на сайте президента России, Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Государственного совета в Уфе, посвященного проблемам межнационального и межконфессионального согласия, сказал: «В Европе стало модно говорить о крахе политики мультикультурализма. Дескать, это не тот курс, который направлен на гармоничное развитие разных культур в одной стране, где существует ведущий этнос, это бессмысленно делать, лучше, чтобы все иные культуры развивались только в русле традиций и ценностей ведущего этноса. Я считаю, что для нашей страны это было бы вес ... Читать дальше »
    Просмотров: 698 | Добавил: strannic | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (1)

    http://www.kurdishcenter.ru/images/stories/sirri2.jpgАНКАРА –  Меджлис вновь стал местом перепалки: на этот раз предметом спора стало то, что депутат ПМД от Ширнака Хасип Каплан назвал Оджалана «уважаемый». После этого заместитель председателя меджлиса Садык Якут отключил микрофон, и Каплан не смог продолжать выступление.
    Хасип Каплан ответил на это так. «Если Ахмет Ийимая называет Кенана Эврена «уважаемым», то и мой подзащитный – «уважаемый Оджалан». Кто не называет своего подзащитного уважаемым?»
    Каплан парировал также заявление премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана, что судимые студенты не имеют права учиться в университете: «Напомним, что Эрдогана тоже судил государственный суд безопасности (ГСБ) Диярбакыра. Следовательно, он тоже террорист и не может учиться в университете. Таким образом вы закрываете двери перед теми, кто спускается с гор».
    После этой реплики Х. К ... Читать дальше »
    Просмотров: 691 | Добавил: strannic | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (1)

    Copyright Strannic © 2024