Курды Адыгеи Суббота, 27.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 13 » Курдская проблема в Иране
    13:26
    Курдская проблема в Иране
    http://www.kurdishcenter.ru/images/stories/kopyas%20jigalina.jpgПосле свержения шахского режима в Иране курдское руководство, следуя теории Хомейни о теократическом государстве, взяло курс на создание единого мусульманского общества, не допускающего этнических различий, и особенно, националистических настроений.
    В связи с этим председатель Меджлиса Али Лариджани заявил, что для Ирана самое главное  — сохранить единство. Это означает, что любые национальные движения в Иране, будь то курдские, белуджские или любые другие, будут пересекаться самым жестким образом.
    В настоящее время в руководство Ирана входит группировка радикальных фундаменталистов, поскольку шиитское духовенство имеет множество различных течений:  модернисты, реформаторы, ортодоксальные исламисты, которые в данный момент находятся у власти.
    В своей политике  ортодоксальные исламисты опираются на силовые структуры, в частности, на Корпус исламской революции. Они держат в своих руках вопросы безопасности страны и жестко пересекают любые проявления  национальных движений.
    ПСЖК в Иране существует как нелегальная партия, борющаяся с существующим  режимом. Она делает достижением гласности отчеты правовых организаций о нарушениях   прав человека в стране, подчеркивая, что в Иране наряду с другими способами борьбы с инакомыслящими применяются  казни.
    Как показывает история, курды в Иране никогда не стремились интегрироваться  во власть. Иранский Курдистан всегда представлял собой независимый от центральной администрации регион.
    В частности во время Второй мировой войны на территории Иранского Курдистана,  существовало три независимых района — Урмия, Хой и Мехабад. Контроль центральной администрации в них был незначительным.
    У курдов, проживающих на территории Ирана,  не было сепаратистских настроений. Они никогда не стремились во власть, а хотели лишь сами осуществлять контроль на своих территориях.  Однако, во время Второй мировой войны некоторые из них назначались губернаторами на местах.
    После свержения режима Саддама Хусейна отношения между Ираном и Югом Курдистана были напряженными — Иран категорически выступал против создания на его территории полунезависимого Курдистана. Но в последствии, после признания  Юга Курдистана многими государствами мира, эти отношения улучшились в политической и экономической сферах.
    В настоящее время на границе Ирана и Ирака открыта зона свободной торговли. Иран инвестирует средства в развитие экономики Курдистана.
    После разгрома Мехабадской республики первый раз реализовалась совместная борьба  Турции и Ирана против курдского национального движения. Оба государства обеспокоены  сохранением целостности своих территорий в случае объединения Турецкого и Иранского Курдистана.
    Подобные тенденции имели место в 40 –х годах ХХ века. Возможность объединения этих территорий имеет большое значение как для турецких так и для иранских курдов.
    Положение иранских курдов крайне тяжелое  и бесперспективно, т. к. у власти находится шиитско – исламский режим. Иран стремится стать гегемоном в регионе, ведя соответствующую внутреннюю и внешнюю политику.
    В настоящее время в состав ПСЖК помимо иранских, входят также иракские, турецкие, сирийские и другие курды. Все иранские курдские движения нелегальны. Согласно запрету имама Хомейни, ДПИК и другие курдские  организации не могут легально работать на территории Ирана.
    Иран не  допускает в страну журналистов, общественных деятелей и т. д., не позволяет освещать ситуацию в Курдистане. С другой стороны, Иран как бы пытается экономически развивать Курдистан путем вложении инвестиций и строительства предприятий.
    Однако курды не могут там работать, т. к. среди них почти нет квалифицированных  специалистов, а тех, кто есть, не допускают к работе, что заставляет их эмигрировать в Иракский Курдистан.
    Во времена президентского правления Хатеми в Иране проводилась либерализация курдской политики. Курдская фракция в Меджлисе насчитывала 30 человек. Однако, когда после очередных выборов  к власти пришли ортодоксальные фундаменталисты, их число сократилось до 10 человек.
    Однако, несмотря на сложную обстановку, борьба за права  курдов  должна вестись, желательно — мирным путем.
    Что касается внешней торговли, международные санкции по поставке иранских ковров и фисташек в другие страны, запрещают возить в Иран продукты нефтепереработки.
    В определенной степени это ударит по населению. Взрывы недовольства будут иметь место, но вряд ли они приведут к радикальным изменениям.
    Международные силы как в прошлом, так и сейчас используют курдов для реализации своих целей. Так иракские курды помогли  США  свергнуть режим Саддама Хусейна.  Сейчас у Вашингтона другие интересы и цели, и потому иранские курды меньше интересуют Белый дом.
    Однако Иран контролирует перевозку нефти и нефтепродуктов по Персидскому заливу и может повлиять на процесс транспортировки. 
    Курдское движение в Иране и Ираке носит различный  характер. В Ираке оно было феодальным, а в Иране, в особенности после возвращения доктора Касымло, всегда было левым.
    Поэтому курдское национальное движение Ирана совершенно не интересует США  — ни идеологически,  ни политически, хотя в последнее время произошли некоторые изменения.
    Из истории известно, что националистические режимы  всегда терпят крах. Это доказывается  примером  Гитлера. Сейчас Иран пытается стать гегемоном в регионе.
    Пока у власти в Иране находятся ортодоксальные фундаменталисты,   ни о каком компромиссе не может быть и речи.

    Ольга ЖИГАЛИНА, заведующая сектором курдоведения Института востоковедения РАН.
    kurdishcenter.ru
    Просмотров: 1929 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Jvzvja   (08.03.2024 12:37) [Материал]
    order generic lipitor 80mg <a href="https://lipiws.top/">purchase atorvastatin online</a> order generic atorvastatin 40mg

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024