Курды Адыгеи Воскресенье, 28.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 25 » Эксперты о провозглашении независимости Иракского Курдистана
    07:54
    Эксперты о провозглашении независимости Иракского Курдистана
    Эксперты о провозглашении независимости Иракского Курдистана

    Как пишет газета "Рудав", среди курдов появилась большая группа людей, которые обращаются к политическому руководству с просьбой использовать момент и объявить независимость. В связи с этим, газета проинтервьюировала ряд экспертов. В целом западные политические аналитики предупреждают курдов, что этот шаг принесет еще большую нестабильность в регион, что не отвечает интересам курдов. Другие считают, что волна недовольства, которая прокатилась по региону, в интересах курдов, так как демократия в Ираке укрепится, и это повлияет на курдский вопрос в регионе.
    Декан факультета журналистики Колумбийского университета Эйюб Нури сказал газете "Рудав", что, по его наблюдениям, курдское руководство концентрирует все возможности, чтобы в ближайшее время объявить независимость. По его словам, необходимо, чтобы до тех пор, пока есть окно возможностей, руководство, парламент и правительство Курдистана, все курдские партии собрались и сосредоточили все свои усилия на возможном провозглашении независимости. С другой стороны, глава отдела политологии университета Эрбиля доктор Остин Маркес предупреждает курдов не гнаться за этой идеей, так как независимость курдов не входит в политические интересы великих держав на Ближнем Востоке. По словам Остина Маркеса, многонациональные силы открыто заявили: мы пришли не для того, чтобы разделить Ирак, а для того, чтобы свергнуть Саддама Хусейна. Вместе с тем они признали права курдов на автономию и защищают этот регион. Но провозглашение независимости не входит в интересы США и Великобритании. В то же время профессор политологии в университете Северной Дакоты Томиас Эмброссио высказал убеждения, что события, которые происходят в большинстве арабских стран, не оказывают большого влияния на курдистанский регион и на цели курдов. События в Египте и Тунисе абсолютно не повлияли на ситуацию в курдском регионе. Международное сообщество оказывает большую поддержку арабским демонстрантам, но после падения режима Мубарака боятся дестабилизации региона. Поэтому провозглашение в этот момент независимости Курдистана вызовет с их стороны негативную реакцию. Профессор университета Сулеймании доктор Юсуф Горан считает, что перемены в арабских странах отвечают интересам курдов, так как связаны с процессами демократии и гуманизации. Доктор Юсуф Горан приводит для примера Турцию, где на его взгляд укрепление демократии помогло тому, что сегодня курдский вопрос стал центральным в этой стране.
    Со своей стороны, мы можем отметить, что, хотя события в арабских странах безусловно повлияют на курдов, ключ к решению курдского вопроса находится в Турции. И в этом отношении, очень важны предстоящие в июне выборы в Турции. Кроме того, решающее значение играет сплочение политических сил во всех частях Курдистана и эволюция РПК от леворадикальных идей к подлинно национальным.

    kurdistan.ru

    Просмотров: 756 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    0  
    2 Jtxrmt   (07.03.2024 21:28) [Материал]
    order lipitor 20mg pill <a href="https://lipiws.top/">lipitor ca</a> order generic lipitor

    0  
    1 Tlcvev   (07.03.2024 16:17) [Материал]
    generic lipitor 80mg <a href="https://lipiws.top/">buy lipitor generic</a> lipitor 10mg without prescription

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024