Курды Адыгеи Воскресенье, 28.04.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 173
Друзья сайта
Методы убеждения
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 19 » В школах изучение курдского языка и литературы
    14:55
    В школах изучение курдского языка и литературы
    http://www.kurdishcenter.ru/images/stories/saziyen_kurd.jpgТурецкий фонд призвал изменить статью 42 Конституции об образовании на родном языке, говоря, что статья "превратилась в барьер" для образовательных прав.
    Доклад Фонда Истории также включает рекомендации ввести изучение курдского языка и литературы по выбору в средней школе.
    "Статья 42 Конституции ... должныа быть изменена таким образом, чтобы она давала право на получение образования на родном языке для всех граждан Турции ", говорится в сообщении Фонда в его "рекомендациях к докладу", который он подготовил в рамках проекта на тему "Роль образования в качестве инструмента консенсуса в межобщинных, социальных и политических конфликтах".
    В статье говорится: "Ни один язык, кроме турецкого, не должен изучаться в качестве родного языка турецким гражданам в любых учреждениях обучения или образования."
    Хотя изменение Конституции не является технически необходимым для разрешения нынешних споров по образованию на родном языке, статья часто используется в качестве оправдания для того, чтобы не предпринимать никаких шагов по этому вопросу, сказал Гюлер Тюзюн, член Фонда и координатор проекта, объясняя, почему была сделана рекомендация.
    "В сущности, проблема может быть решена даже [с помощью других средств], без внесения изменений в Конституцию", сказал Тюзюн. "[Но статья] превратилась в барьер и выдвигается в качестве оправдания многими учреждениями".
    В рамках того же проекта, Фонд Истории подготовил также учебник по курдскому языку и литературе.
    "Мы опубликовали книгу на определенных веб-сайтах, и получили в ответ реакцию: "Такого языка и литературы не существует", сказал Тюзюн, добавив, что одной из основных причин издания книги была необходимость повышения осведомленности о существовании курдского языка и литературы. "Мы уже получили положительные результаты в этом отношении".
    Другие рекомендации, содержащиеся в докладе: изменение учебных программ, которые включают дискриминационные высказывания в адрес различных этнических групп, проживающих в Турции, поправки в соответствующем национальном законодательстве, подготовка учителей по этим вопросам, включение курдского языка в качестве факультативного параллельным курсом к другим иностранным языкам, которые уже преподаются в школах и включение учебных программ по основным правам человека.
    "Индексы национализма и национальной гордости, разработанные группой исследователей два месяца назад, показали, что турецкий народ отличаются очень незначительно с точки зрения национального чувства гордости, вне зависимости от возраста, пола или идеологических убеждений", сказал Бекир Агидир, один из экспертов, которые участвовали в подготовке доклада, добавив, что турок учили таким чувствам с самого раннего возраста. "Это просто неправильная ориентация со стороны политиков, и я думаю, что [источником этой ситуации] является отсутствие у политиков знания, решительности и мужества".
    Некоммерческая организация Тарих Вакфи, или Фонд Истории, была основана 264 интеллектуалами в сентябре 1991 года. Среди ее целей – развитие исторического сознания, обеспечение широких исторических перспектив для людей, защита исторического наследия. Фонд способствует демократии внутри страны и направлен на укрепление общественной солидарности.
    kurdishcenter.ru
    Просмотров: 829 | Добавил: strannic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Nleyuy   (10.03.2024 05:05) [Материал]
    buy atorvastatin without prescription <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin medication</a> generic lipitor 20mg

    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright Strannic © 2024